Union Jurançonnaise : site officiel du club de basket de JURANCON - clubeo

préparations au ¼ de finale

Le 30 avril 2016
à 14:00
salle du Bernet

Description

Voici le compte rendu des deux rencontres de cet après midi en vu des préparations au ¼ de finale du week-end prochain.

 

Ce samedi nos équipes jeunes se rencontraient afin de préparer les ¼ de finales. Les Benjamins étaient opposés aux minimes B et ont montré de très belle phase de jeu, contre attaque, défense et tirs.

Les minimes A eux étaient opposés aux cadets, comme pour les benjamins très bon match d’entraînement nos garçons ont joué crânement, face à plus grand et plus physique qu’eux, ce que voulait les coachs.

Pour les benjamins merci aux minimes d’avoir fait opposition ainsi qu’à Nicolas R pour son arbitrage, ainsi qu’aux parents qui ont tenu le chrono.

Pour les minimes nous remercierons les cadets d’avoir accepté de jouer et faire travailler les plus jeunes qu’eux. Merci à Nicolas E. coach des cadets et arbitre, ainsi qu’à Aurélien, Thomas et Paolo pour le Chrono.

Ces deux matchs d’entraînement se sont déroulés dans une bonne ambiance et bon esprit de camaraderie.

37-50
Poussins / ALCB 2 mois
Poussins / ALCB et 6 autres : résumés des matchs 2 mois
39-35
EN RBB /USO / Benjamins 2 mois
69-43
Minimes / HASPARREN 2 mois
86-79
A.BAYONNAIS 2 / Poule A Seniors B 2 mois
62-77
Réal Chalossais 2 / Poule B Seniors A 2 mois
56-27
ASE ASCAIN / Seniors féminine 2 mois
67-91
Cadets / LONS 2 mois
51-30
AL BILLERE / Cadets B 2 mois
LUY de BEARN / Benjamines et 6 autres : résumés des matchs 2 mois
36-12
LUY de BEARN / Benjamines 2 mois
49-27
Benjamins / LUY de BEARN 2 mois
79-78
PAU BC / Minimes 2 mois
55-51
LUY de BEARN / Cadets 2 mois
69-36
Poule A Seniors B / Baket Nord Béarn 2 mois

ANNIVERSAIRE

MORA Jérémie le 01 mars

HEDHIRI Alliya le 06 mars

AKA Mathys le 07 mars

SILVA Valentin le 07 mars

OULHIS Waris le 07 mars

GIRE Nathalie le 08 mars

MILLY Alice le 12 mars

ANDJIDJOU Jill-Brahyan le 16 mars

RICHEZ Nicolas le 17 mars

GUICHARROUSSE Ethan le 23 mars

LAJOUX Ben le 24 mars

DAMY Pierre-Clément le 28 mars

EVRARD Nicolas le 28 mars

SPAHIJA Orjald le 31 mars

JUMBOU Louis le 04 avril

MAILLOT Jessica le 13 avril

NABHAN Nicolas le 16 avril

COMTE Baptiste le 20 avril

LANGLOIS BENITOU Angélo le 25 avril

BENOIT Patxi le 27 avril

SARTORETTI Raphaël le 30 avril