Union Jurançonnaise : site officiel du club de basket de JURANCON - clubeo

préparations au ¼ de finale

Le 30 avril 2016
à 14:00
salle du Bernet

Description

Voici le compte rendu des deux rencontres de cet après midi en vu des préparations au ¼ de finale du week-end prochain.

 

Ce samedi nos équipes jeunes se rencontraient afin de préparer les ¼ de finales. Les Benjamins étaient opposés aux minimes B et ont montré de très belle phase de jeu, contre attaque, défense et tirs.

Les minimes A eux étaient opposés aux cadets, comme pour les benjamins très bon match d’entraînement nos garçons ont joué crânement, face à plus grand et plus physique qu’eux, ce que voulait les coachs.

Pour les benjamins merci aux minimes d’avoir fait opposition ainsi qu’à Nicolas R pour son arbitrage, ainsi qu’aux parents qui ont tenu le chrono.

Pour les minimes nous remercierons les cadets d’avoir accepté de jouer et faire travailler les plus jeunes qu’eux. Merci à Nicolas E. coach des cadets et arbitre, ainsi qu’à Aurélien, Thomas et Paolo pour le Chrono.

Ces deux matchs d’entraînement se sont déroulés dans une bonne ambiance et bon esprit de camaraderie.

61-88
LUY de BEARN 2 / Minimes 6 jours
LUY de BEARN 2 / Minimes et 4 autres : résumés des matchs 6 jours
27-21
AL BILLERE / Poussins 6 jours
29-9
Benjamines / LOUVIE JUZON 6 jours
55-48
Seniors F / SAINT JEAN de LUZ 6 jours
67-80
SCAN 2 / Seniors B 6 jours
Baby-Basket 13 jours
Abel LLOP et 7 autres 13 jours
Seniors B : nouvelle photo 13 jours
Seniors B 13 jours
83-64
Seniors B / Hasparren Basket Club Zarean 13 jours
Seniors B / Hasparren Basket Club Zarean et 5 autres : résumés des matchs 13 jours
38-77
Seniors F / Castétis 13 jours
Seniors F / Castétis et Seniors B / Hasparren Basket Club Zarean 13 jours
14-45
Poussins / IDRON 1 13 jours
déc.
15:00
Salle polyvalente du Bernet
Premier loto de la saison, nous espérons vous voir nombreux à fin de nous soutenir et encourager, sachant que nous sommes tous des bénévoles Lire la suite

ANNIVERSAIRE

Pierre GENDRE le 4 octobre

Berthe OKITA le 4 octobre

Victor NALLET le 5 octobre

Mélina TURLAN le 7 octobre

Arthur CHALOPIN-BRIATTE le 7 octobre

Stéphanie BEYRIS le 10 octobre

Rémy BACILE le 10 octobre

David NALLET le 16 octobre

Alexandre KAUFFER le 19 octobre

Martin ANDRES le 21 octobre

Joseph BENOÎT le 22 octobre

Emile CRIMS-MIRAMONT le 28 octobre